in primo piano

Convegno Tiziano Mannoni: attualità e sviluppi di metodi e idee

scarica la locandina

Il convegno si terrà presso l’aula San Salvatore, in piazza Sarzano 9 (metro: uscita Sarzano-Sant’Agostino)

per la partecipazione in presenza occorre prenotare scrivendo una email a storiaculturamateriale@gmail.com

per tutti gli eventi in presenza è obbligatorio il Green pass

DA REMOTO: ecco i link per partecipare on-line, piattaforma Teams: 

giovedì 14 ottobre 2021 14:30 – 18:30

Fai clic qui per partecipare alla riunione

venerdì 15 ottobre 2021 09:30 – 18:30

Fai clic qui per partecipare alla riunione

Le riunioni saranno avviate 15 minuti prima dell’orario indicato. I partecipanti potranno accedere solo a riunione avviata. 

Programma

Giovedì 14 ottobre 

> Ore 14.30 – Apertura dei lavori e saluti istituzionali

> Ore 15.10 – Sessione I – Ricordando Tiziano: lezioni e prospettive

coordinatori: Sauro Gelichi e Giovanni Murialdo

autori dei contributi:  R. Boggi, F. Bonora, C. Capelli, N. Cucuzza, C. Davite, A. Fiorini, D. Gandolfi, F. Gastaldi S. Gelichi, E. Giannichedda, L. Magnani, D. Manacorda, S. Menchelli, M. Milanese, D. Moreno, G. Porcile, J.A. Quiros Castillo, A.M. Stagno

pausa

> Ore 16.50 – Sessione II – Produzioni

coordinatori: Alessandra Molinari e Enrico Giannichedda

autori dei contributi: M. Baldassarri, M. Bonifay, M. Caldera, C. Capelli, F.M.P. Carrera, G. Chelidonio, L. Chiarantini, E. Cirelli, M. Cortelazzo, L. Dallai, L. Di Pierro, C. Falcetti, L. Ferrari, G. Gaj, A. Gattiglia, E. Giannichedda, P. Giovannini, S. Iacopini, S.G. Lerma, M. Maestri, O. Maestro, A. Meo, G. Murialdo, F. Negrino, R. Pirraglia, M.P. Riccardi, M. Rossi, F. Rubat Borel, G. Sartorio, C. Sergenti, M. Tizzoni, L. Vaschetti, V. Volpi   

Venerdì 15 ottobre

> Ore 09.30 – Sessione III – Materiali e tecniche costruttive

coordinatori: Giovanna Bianchi e Anna Boato 

autori dei contributi: L. Barba, D. Barca, S. Baroni, C. Bartolomucci, Ph. Bernardi, A. Boato, S. Bordoni, R. Bortolin, E. Brienza, E. Casarotti, M.-A. Causarano, G.M. Crisci, M. D’Aprile, R. De Luca, F. Droghini, L. Fornaciari, M. Forni, F. Gabbrielli, M. Giamello, C. Giannattasio, P. Greppi, S.M. Grillo, A. Grimoldi, A.G. Landi, L. Manzanilla, D. Miriello, M.G. Nardelli, A. Pecci, V. Pintus, M.S. Pirisino, R. Reis, C. Ribolla, M.P. Riccardi, A. Scala, A. Squassina, A. Terrosi

pausa

> Ore 11.10 – Sessione IV  – Insediamenti e architetture

coordinatori: Carlo Tosco e Juan Antonio Quirós Castillo

autori dei contributi: S. Beltramo, R. Bixio, C. Bonanno, A. Cagnana, A. Cardone, S. Carillo, A. Coralini, L. D’Altilia, G. D’Amelio, A. Decri, F. Faccini, P. Favia, R. Giuliani, C. Guarnieri, M. Maruotti, E. Navarra, L. Oliva, F.R. Paolillo, D. Pittaluga, S. Rapuano, F. Redi, S. Roascio, M. Rotili, S. Saj, S. Scrivano, F. Sivori, M. Terrone, M. Traverso, M.A. Utrero Agudo

pausa

> Ore 14.00 – Sessione  V – Territorio

coordinatori: Fabio Saggioro e Anna Maria Stagno

autori dei contributi: M. Baldassarri, G. Baratti, F. Benente, G. Bianchi, P. Bigi, G. Bottazzi, M. Buonincontri, N. Busino, F. Cambi, M. Cavalazzi, L. Chiti, E. Cipollina, M. Colombo, L. Dallai, D. Dappiaggi, F.R. Del Fattore, A. De Pascale, G. Di Gangi, A. Frisetti, A. Ghiretti, E. Giannitrapani, R. Lanza, C.M. Lebole, L. Lonardo, R. Maggi, L. Marasco, G. Molinari, C. Montanari, D. Moreno, A. Pollastro, C. Putzolu, E. Salvatori, G. Sartorio, M. Sciortino, M. Serradimigni, U. Tecchiati, C. Tozzi  

 > Ore 15.40 – Sessione VI – Conoscenza e conservazione

coordinatori: Francesco Doglioni e Rita Vecchiattini

autori dei contributi: C. Calderini, C. Capelli, M. Carlessi, M.A. Catella, L. Comino, M. Conventi, S. Costa, R. De Cadilhac, F. Doglioni, P. Giroldini, A. Kluzer, S.G. Lanza, I. Marchetta, L. Napoleone, A. Panetta, S. Pannuzi, G. Pertot, C. Pesce, G.L. Pesce, M. Tornatore, R. Vecchiattini, E. Zunino 

pausa

> Ore 17.20 – Sessione VII – Altri temi e problemi

coordinatori: Daniele Manacorda e Marco Milanese

autori dei contributi: V. Cabiale, A. D’Andrea, E. Dellù, G. Gattiglia, V. La Salvia, G. Leonardi, R. Maggi, E. Neri, A. Sciatti, E. Zanini

Sabato 16 ottobre sono previste visite guidate a Pontremoli, Filattiera e Aulla (MS)

Ore 10.00 – visita al Museo delle Statue Stele Lunigianesi – Pontremoli

a seguire – visita alla Pieve di Santo Stefano – Filattiera

Ore 15.00 – visita all’Abbazia e Museo di San Caprasio – Aulla

per info e prenotazione del pranzo a prezzo fisso (fino a esaurimento posti) info@sigeric.it

Comitato scientifico

Anna Boato, Claudio Capelli, Anna Decri, Marco Del Soldato, Enrico Giannichedda, Marco Milanese, Fabio Negrino, Giovanni Murialdo, Giovanni L. Pesce, Daniela Pittaluga, Juan Antonio Quiros Castillo, Anna Maria Stagno, Rita Vecchiattini.

Comitato organizzativo e editoriale

Simonetta Acacia, Anna Boato, Anna Decri, Enrico Giannichedda, Ilaria Lanata, Isidoro Parodi, Daniela Pittaluga, Anna Maria Stagno, Rita Vecchiattini.

Ristampa “libri rossi”

Tra le iniziative del decennale della morte di Tiziano Mannoni è stata realizzata la ristampa anastatica dei “libri rossi”, 5 volumi della collana “25 anni di archeologia globale” (ed. ESCUM) che raccolgono vari articoli del professore fino al 1995.
Si possono consultare e scaricare alla pagina pubblicazioni di questo sito.

Registrazione della giornata di studi 17 ottobre 2020

 
registrazione dell’incontro telematico 17 ottobre 2020
 
 
00:00:08 Introduzione di Anna Boato
00:08:40 Niccolò Casiddu dAD
00:15:52 Marcello Frixione DAFIST (solo voce)
00:23:38 Cristina Mannoni
00:31:34 Anna Boato
00:38:58 Enrico Giannichedda
01:06:12 Marco Milanese
01:28:52 Anna Stagno
01:52:33 Anna Decri
02:12:30 Enrico Giannichedda e 
02:24:00 Fabio Negrino
02:34:27 Giovanni Pesce
03:00:35 Giovanni Murialdo
03:27:20 Lettura dello scritto di Giancarlo Conti
03:30:43 Riporto dei saluti di Giordano Bruschi
 
03:31:43 Interventi del pubblico
03:34:00 Risposta di G. Murialdo alla domanda su Lamboglia
03:39:04 Risposta di E. Giannichedda alla domanda su Mannoni e Cirese
03:47:37 Giannichedda sul rapporto di Mannoni con Lamboglia
03:49:57 Nando Bonora anche sul rapporto con Lamboglia
03:59:19 Rita Vecchiattini sulla fiugura dell’Architetto Condotto
04:00:58 Anna Decri, Anna Boato, G. Murialdo
04:08:13 Fabio Negrino
04:12:35 Saluti di chiusura.
 
AVVISO: la biblioteca rimarrà chiusa dal 3 dicembre 2019 per lavori di adeguamento al museo di Sant’Agostino fino a data da destinarsi, ci dispiace per il disagio arrecato agli utenti.
 
Esito della raccolta fondi per finanziare il trasloco  in vista degli imminenti lavori di messa in sicurezza del Museo di Sant’Agostino: con i vari eventi abbiamo raccolto € 5053,48 grazie per il concreto sostegno! 

a presto con gli aggiornamenti sul nostro destino

chi siamo

L’ISCUM è…
un istituto culturale costituito con lo scopo di coordinare e favorire la ricerca e la didattica nel campo della Storia della Cultura Materiale, sulla base delle varie discipline e metodologie umanistiche e scientifiche che ad essa in vario modo afferiscono.
 
Organigramma

Giunta
Presidente: Anna Boato
Vice-Presidente: Anna Decri
Segretaria: Ilaria Lanata

Redazione Notiziario di Archeologia Medievale
Anna Boato, Ida Chiappe, Alex Gardini, Rosa Pagella

Biblioteca
Direttore: Anna Boato

Laboratorio di dendrocronologia “Severino Fossati”
Francesca Tassara, Anna Decri

Laboratorio di restauro
Maurizio Giardi

Archivio
Disegni: Giancarlo Conti

Statuto

La nostra storia

La mostra a 40 anni

articoli recenti: