in primo piano

programma provvisorio dell’incontro telematico 17 ottobre 2020

Parteciperà all’incontro la figlia Cristina Mannoni

Ore 14.30 – Apertura dei lavori e saluti istituzionali

Ore 15.00 – Enrico Giannichedda Introduzione

Ore 15.20 – Marco Milanese, Marco Biagini Archeologia globale dalla definizione dei problemi di ricerca ai metodi di studio interdisciplinare

Ore 15.40 – Juan Antonio QuiròsCastillo, Anna Stagno, Daniela Pittaluga Archeologia della città e del territorio dall’attivazione delle risorse ambientali alle vie di comunicazione e ai rapporti città-campagna

Ore 16.00 – Anna Decri, Rita Vecchiattini Archeologia dell’architettura – dai caratteri costruttivi degli edifici alle stratificazioni storiche e alla cultura dell’abitare

Ore 16.20 – Fabio Negrino, Enrico Giannichedda Archeologia della produzione – dai modi di trasmissione del sapere tecnico allo studio del rapporto produzione-consumo

Ore 16.40 – Gianluca Pesce, Claudio Capelli, Marco Del Soldato Archeometria e geoarcheologia – dalla caratterizzazione dei materiali alla loro datazione e provenienza

Ore 17.00 – Giovanni Murialdo, Anna Boato Archeologia dell’uomo – dalla definizione di cultura materiale allo studio dell’uomo come animale sociale

Ore 17.20 – Interventi liberi del pubblico

L’incontro si svolgerà tramite la piattaforma Microsoft Teams.

 

AVVISO: la biblioteca rimarrà chiusa dal 3 dicembre 2019 per lavori di adeguamento al museo di Sant’Agostino fino a data da destinarsi, ci dispiace per il disagio arrecato agli utenti.
 
Esito della raccolta fondi per finanziare il trasloco  in vista degli imminenti lavori di messa in sicurezza del Museo di Sant’Agostino: con i vari eventi abbiamo raccolto € 5053,48 grazie per il concreto sostegno! 

a presto con gli aggiornamenti sul nostro destino

chi siamo

L’ISCUM è…
un istituto culturale costituito con lo scopo di coordinare e favorire la ricerca e la didattica nel campo della Storia della Cultura Materiale, sulla base delle varie discipline e metodologie umanistiche e scientifiche che ad essa in vario modo afferiscono.
 
Organigramma

Giunta
Presidente: Anna Boato
Vice-Presidente: Anna Decri
Segretaria: Ilaria Lanata

Redazione Notiziario di Archeologia Medievale
Anna Boato, Ida Chiappe, Alex Gardini, Rosa Pagella

Biblioteca
Direttore: Anna Boato

Laboratorio di dendrocronologia “Severino Fossati”
Francesca Tassara, Anna Decri

Laboratorio di restauro
Maurizio Giardi

Archivio
Disegni: Giancarlo Conti

Statuto

La nostra storia

La mostra a 40 anni

articoli recenti: